广州都市报

您现在的位置: 芝士蛋糕 > 芝士蛋糕吃法 > 蛋糕店的蛋糕为什么有的好吃,有的难吃价格

蛋糕店的蛋糕为什么有的好吃,有的难吃价格

发布时间:2024/8/30 15:01:06   点击数:
中科白癜风医院践行公益事业 http://pf.39.net/bdfyy/bdfhl/180603/6301672.html
我自己也做私房烘焙8年多了,那我就来跟大家分享分享蛋糕制作的一些“内幕”,讲讲为什么不同蛋糕店做出来的口感差别那么大,同样尺寸大小的蛋糕为什么价格却有那么大差别?用料上的差别虽说都是蛋糕,虽说用的大致就是那么一些食材,但是细说起来,材料的差别其实挺大的。1、先来说说蛋糕胚子。原味的蛋糕胚其实差别没有那么大,当然也会有一些配方做出来的更好吃,有一些店会做成其他一些口味,比如可可味的胚、抹茶味的胚,这个跟用料有关系,可可粉、抹茶粉用好的或者一般品质的,成品口感差别还是有点大。或者是一些烘焙店改良了胚子做法,会在胚子里添加一些能让口感更好的食材,比如说芝士,就会让好吃度上升一个台阶。加了芝士和咖啡的戚风胚:2、夹馅然后是夹馅的奶油和水果。奶油的差别是最明显的,一些私房才能做到全部用动物奶油,跟用植物奶油的味道是千差万别,也有一些店号称用动物奶油却用动物奶油掺植物奶油抹面和夹馅。吃过的朋友一下就能吃出来区别,纯动物奶油的奶香味浓郁不腻,入口即化又轻盈。不过就算是用纯动物奶油的,在口感上也会有差别,因为还会有调味奶油呀,每个私房基本也都会自己研制出一些特别的调味奶油,也就是在普通的动物奶油里添加不同的食材制作而成的,比如果茸、巧克力、奶油奶酪等,不至于千篇一律的口感。夹馅是巧克力干纳许的:至于说水果,有的店用新鲜水果做,有的店用水果罐头,有的店用水果自己熬果酱夹馅,有的店买外面的果酱成品,你说这中间的口感差别大不大?每个店的甜点师傅技术的差别就算是完全一模一样的食材,不同的甜点师傅来做,做出来的味道也不一样。做蛋糕甜点本来就是手工活,经验技术肯定有不一样,做出来的东西就有偏差。就跟中餐炒菜一样,用的材料都一样,火候掌握的好不好、食材的处理是否得当都会对最后的成品产生影响。再来说说价格1、食材用的不一样,价格肯定就有区别。大家算一算就知道了,植物奶油1L装的价格不到20元,动物奶油1L装的均价在40元,而且打发率也不同,植物奶油的打发率比动物奶油可高多了,一盒1L的动物奶油做6寸的生日蛋糕做3个,植物奶油估计就能做5个。而且动物奶油开封就容易坏,植物奶油可皮实多了。这还仅仅是说到了奶油这一种材料的价格差别,其他的材料也有差别,只是在材料成本上的差别没有那么大而已。2、人工和时间上的差别最重要的差别并不是材料成本,而是人工成本。这也就是为什么私房烘焙还会比外面的连锁烘焙店贵一些的原因之一。私房烘焙往往都是能定制图案、色彩、样式的,而连锁烘焙都只有几种款型供大家选择。这中间也就涉及到一些设计的人工成本,而且有一些图案并不像大家想象的那么简单,比如说最近很火的糖牌蛋糕或者是奶油霜绘图蛋糕,一个看似简单的图形其实需要耗费相当长的时间和精力来画的。像这种类型的手绘,非常耗时:当然,每个城市、每个地段不同也会造成定价的不一样,房租不一样、工人工资不一样、水电费用不一样、等等,也会造成价格千差万别。比如说开在商场里面或者是比较好的地段的店铺,在平均价格上就会比开在小区底商、地段一般的店铺更贵一些,都是非常正常的。说一千道一万,价格这个事情也是由市场决定的,如果定价高了,消费者觉得不值,市场检验它不符合市场规则,自然它就会降价或者开垮掉。总结其实蛋糕口感跟这家店用的材料好坏、配方不同、蛋糕师傅的技术水平高低关系非常密切,而这几点往往也是造成价格差别较大的主要因素。希望用浅显的语言跟大家聊聊烘焙那些事儿,让烘焙不再无聊不再神秘。

转载请注明:http://www.jinsuimenye.com/fbyy/10110.html

网站简介 | 发布优势 | 服务条款 | 隐私保护 | 广告合作 | 合作伙伴 | 版权申明 | 网站地图

当前时间: